Герой из Нигерии, который так и не добился значительной славы

Сколько вы знаете талантливых людей, которые так и не были признаны настоящими героями. И, хотя Дидье Дрогба изменил судьбу большого футбола, то нигерийцу Обафеми Мартинсу этого не удалось. Бесспорно, он смог все же завоевать определенную аудиторию поклонников и стать неплохим футболистом, однако, сколько бы Мартинс не проводил матчей на Сан-Сиро и Сент-Джейм Парке, его так и не признали легендой, а зря. Сейчас о нем и пойдет речь.

Герой из Нигерии, который так и не добился значительной славы

Обафеми Мартинс родился в нигерийском Лагосе. Уже в 16 лет он решился на отважный поступок: вместе с младшим братом Оладипупо Оларотини Мартинсом он отправился в Италию. Здесь в 2001году к себе его пригласил сам миланский Интер. Благодетелям Обафеми отплатил сполна, стабильно забивая в молодежке. В сезоне 2002-2003 он оказался в основе и дебютировал в декабре против Пармы. Прошло два месяца, и он уже был в основе на матч против Байера в Лиге чемпионов. В затылок дышал Ньюкасл, и победа была обязательна. К счастью, Эктор Купер доверился молодому нигерийцу, и тот не подвел. Редко случается так, что отмечание гола затмевает сам гол, но в случае того противостояния так и было. Вязкая защита Байера ничего не могла сделать с Мартинсом, который просто поразил хладнокровием на поле – и сальто после забитого мяча.

Обыграв испанцев, а именно Валенсию, Интернационале готовились к полуфинальному противостоянию с Миланом, который тогда возглавлял Карло Анчелотти. Соперники – во главе с великим Паоло Мальдини и Андреем Шевченко – были сильные, но даже мощная защита ничего не могла сделать с неуловимым Мартинсом. Именно его шустрые ноги позволили уравнять шансы. И путь финал в итоге оказался недостижим, тот проход мимо Мальдини навсегда врезался в память болельщиков. Как и поездка в Лондон в следующем году, когда Обафеми пробивал ворота Непобедимых Арсена Венгера. Теперь и англичане смогли насладиться прыжками через себя.

Пройдёт несколько недель, и Мартинс не захочет делать сальто. Да, он забил, но это был гол утешения в дерби, где лучшими оказались Пиппо Инзаги, Кака и украинец Андрей Шевченко. Хотя забивать в важных встречах нигериец любил: за одним дерби последовало Дерби по-итальянски (Derby d’Italia), и вот он снова устроил акробатическое шоу. На этот раз настроение было отличное: соперник был повержен со счетом 3:1.

В следующей встрече команд Мартинс открыл счет голам, и нерадзурри записали на свой счет победу над Ювентусом со счетом 3:2. К этому моменту публика уже влюблялась в яркого акробата, который радовал и голами, и задорной игрой. А ведь ему еще даже 20 не исполнилось. Несмотря на все подобные удачи, Мартинс не был игроком старта. Ситуация неприятная, но понятная: в том Интере его одноклубниками были Кристиан Виери, Адриано, Альваро Рекоба и Хулио Крус. Летом 2004 года главным тренером был назначен Роберто Манчини, который опять все перемешал.

Адриано превратился в неостановимую машину по производству голов, и его главным партнером стал именно Мартинс. Больше не джокер – теперь полноценный интерец. На поле он вышел 31 раз, 16 раз с первых минут. В Кубке Италии он стал лучшим бомбардиром и главным творцом победы. В ЛЧ тоже все шло наилучшим образом вплоть до сокрушительного поражения от Милана. Время от времени Манчини оставлял нигерийца на лавке запасных только чтобы выпустить его в качестве секретного оружия. Как его не используй, Мартинс всегда оказывался полезен. Нельзя забывать январское противостояние с Сампдорией, когда уроженец Лагоса, как следует блеснул.

Виталий Кутузов помог блучеркьяти удвоить преимущество – итог: 2:0. Большая чаша Сан Сиро мучительно наблюдала за тем, как любимцы трибун унизительно уступают не самому сильному сопернику. Оставались какие-то пять минут основного времени, а значит пришло время натравить на гостей неукротимого нигерийца. Под занавес встречи, на 88 минуте Мартинс прошел сквозь оборону Сампдории, как раскалённый нож через масло, а затем отправил идеальный кросс на Виери. А на четвертой минуте дополнительного времени проснулся Рекоба. Зрители, уже списавшие со счетов свою команду, не могли поверить своим глазам.

Что касается национальных сборных команд, то здесь дела обстояли сложнее… Нигерия не смогла пробиться на Чемпионат Мира 2006 в Германии. Мартинс сумел поиграть на Кубке Африки, но суперорлы уступили Кот-д’Ивуару с Дидье Дрогба. Вернувшись в Италию, Мартинс сразу оказался в центре битвы за скудетто. Соперником выступал сам туринский Юве. И тут печаль: швед Златан Ибрагимович, и Алессандро дель Пьеро оказались сильнее, и Интер выпал из борьбы за чемпионство.

Несомненно, до боли было обидно наблюдать за всем этим, притом, что черно-синий Интер вполне мог взять первое скудетто, и это все за 17 лет! Спастись удалось не самым приятным образом: в стране разгорелся коррупционный скандал, и Ювентус, Милан и Фиорентина были сильно оштрафованы. Результат – самое нежданное чемпионство в истории клуба.

Медаль на груди – это приятно, но в Интернационале ситуация для Мартина вырисовывалась не лучшая. Из напрочь потонувшего Ювентуса стали косяком сваливать многие его звезды, и в том числе Ибрагимович. Из Туманного Альбиона приехал Эрнан Креспо. Учитывая присутствие Адриано, надеяться на что-то было бессмысленно. Мартину доверяться отказывались, а он не хотел больше верить в пустые обещания.

Пройдет время, и Мартинс сойдет с дистанции совсем… да и возраст уже поджимал, в своим 34 он переехал из Европы в Китай, где и завершил карьеру, а если быть более точным, то стал свободным агентом. Мы не хотим угадывать, как дальше сложится судьба футболиста из Нигерии, но точно скажем, его не почитали, как следует, напрасно. Это даже не обсуждается. Сам Мартинс однажды сказал: «Не беспокойтесь, я еще буду блистать в самых топовых клубах мира!».

Что ж, мы с тобой, Обафеми.