Форварду ПСВ скоро 21 год: детали о новой звезде голландского дивизиона

Уже в предстоящем январе нападающему ПСВ исполнится всего 21 год. Тем не менее, уже сейчас он лидирует в бомбардирской гонке Эредивизи и является одним из 20-ти претендентов на награду Golden Boy, ежегодно вручающуюся лучшему молодому футболисту Европы. Тем временем за нападающим лампочников выстраивается очередь из европейских топ-клубов. Скауты Барселоны и Ливерпуля понемногу начинают присматриваться к талантливому форварду. В свою очередь, главный тренер голландской сборной Роналд Куман постепенно подтягивает игрока к основе главной команды страны. Сегодня в нашем материале будем рассказывать вам о современной звезде Голландии Дониэлле Малене.

Форварду ПСВ скоро 21 год: детали о новой звезде голландского дивизиона

В этом сезоне ПСВ действует в привычном для себя ключе. Атакующая схема 4-3-3 по ходу матчей при необходимости видоизменяется в 4-2-1-3. Тем не менее, такая расстановка подразумевает даже при переходе в оборону тройку нападающих на острие. При этом в завершающей стадии образуется треугольник во главе с Малене, где чуть ниже Дониэлла действуют быстрые фланги с Брумой и Бергвейном по краям. На самом начальном отрезке Эредивизи клуб из Эйндховена идет вторым как по набранным очкам (23), так и по забитым мячам (26). Впереди брабантцев в обоих случаях располагается лишь Аякс. На домашнем стадионе Филипс были разгромлены Венло и Витесс с общей разницей 9:1. Причем, если ВВВ удалось однажды пробить вратаря Йеруна Зута (4:1), то команде Леонида Слуцкого пришлось совсем трудно – поражение 0:5 и резкая критика в адрес российского специалиста от арнемских болельщиков.

Еще нужно добавить то, что в той игре главным действующим лицом матча был именно Мален. Все пять мячей команды записал в свой актив молодой нападающий. Форвард хозяев делал на поле все, что хотел: убегал от защитников в контратаке, четко выбирал позицию в штрафной, держа в прицеле возможные отскоки от вратаря, дважды подходил к одиннадцатиметровой точке и заставил капитулировать Витесс, который шел до этого матча аккурат в числе лидеров чемпионата.

Дониэлл Мален начинал футбольную карьеру в системе Аякса. Проворный, техничный, с хорошим ударом – он быстро добился ощутимого прогресса и пригляделся скаутам Арсенала еще жарким летом 2015 года. В то время еще возглавляющий Арсенал Арсен Венгер лично просил Андриса Йонкера (руководителя академии лондонского клуба) подписать талантливого форварда. Амстердамцы сделали все возможное, чтобы оставить юного таланта в академии, но сам нападающий был против.

«Дониэлл – большой талант, очень жаль, что он уходит из Аякса. Мы сделали Малену отличное предложение, представили план. Но игрок сделал свой выбор», – сказал тогда Вим Йонк, отвечающий за развитие молодых футболистов в клубе. В итоге форвард покинул Амстердам, а местные болельщики прозвали его предателем. За игрока боролись сразу три английских клуба, в числе которых были «дьявольский» Манчестер Юнайтед и столичный Челси. Тем не менее, Дониэлл выбрал почему-то именно Канониров, ведь за Канониров выступали кумиры его детства – Деннис Бергкамп и Тьерри Анри.

Проработав всего ничего – каких-то пару месяцев под началом голландского специалиста Франса де Ката в команде U-18, 16-летний нападающий уже в ноябре дебютировал за молодежную команду. А уже в 2017-ом году футболист привлекался на предсезонные сборы с главной командой под руководством Арсена Венгера. В общей сложности за весь английский этап карьеры Дониэлл забил 27 мячей в 67 матчах. Однако, после турнира в Шанхае, где лондонцы проводили подготовку к старту чемпионата, главный тренер неожиданно для многих отцепил от состава Дониэлла, отправив 18-летнего парня обратно в Голландию.

Там Мален присоединился к принципиальному сопернику его бывшего клуба – ПСВ. К статусу предателя теперь прибавился и свист болельщиков в очных противостояниях с Аяксом. Агентом футболиста является противоречивый испанец Мино Райола. Любящий накручивать ценник на своих клиентов, получая немалые проценты от продажи футболистов – на сей раз он не стал завышать стоимость для ПСВ.

Зная потенциал форварда, Мино решил подождать, тем самым позволив приобрести нападающего брабантцам всего за полмиллиона фунтов стерлингов. К слову, отступные, прописанные в контракте Малена теперь составляют 50 миллионов. В Эйндховене Мален поначалу рассматривался в качестве игрока ротации, выходя в основном на замены в концовке матчей. Тем не менее, даже этот фактор не остановил Дониэлла. В первых двух сезонах нападающий провел 35 матчей, в которых забил десять голов и отдал пять результативных передач. И вот уже в начале этого, выступив всего на нескольких встречах, почти повторил показатели за полтора предыдущих года. В активе юного игрока десять голов и три ассиста в десяти матчах. Неудивительно, что своей напористостью и быстротой атакующих действий форвард привлек внимание главного тренера национальной сборной Роналда Кумана. В матче квалификационного раунда к Чемпионату Европы против Германии 56-летний специалист выпустил Малена на замену на исходе часа игры. Естественно, там Мален показал не то, что высший класс, а что-то такое невероятное, чего нидерландский чемпионат не видел со времен Ван дер Сара и Робена.

Так или иначе, а Дониэлл в свои 20 лет по любому заслужил немало уважения. И если вспомнить некоторых футболистов, которые старше его лет на шесть, становится смешно, ведь уже взрослые «дядьки» добили куда меньше, нежели этот юнец 98 года рождения.