Еще не герой России, но уже сделал для футбола достаточно

Заранее с чемпионством, как и с днем рождения, не поздравляют. Всегда найдется ворох суеверий, не позволяющих за месяц до финиша Премьер Лиги прикрепить за Зенитом виртуальные золотые медали. Зато, пока есть время, можно попытаться разобраться с тем, кто главный герой этой команды. Кого эта самая Высшая РФЛ выберет лучшим футболистом чемпионата. А ведь самое главное и важное – это как сделать так, чтобы такие матчи, как Краснодар – Зенит, не были редкостью.

Ярослав Ракицкий

Все только и говорят, что главным «героем» российского сериала под названием «Футбол» явно будет футболист из северного Зенита. Потому что лидерский отрыв питерской команды в 8 очков – это не только показатель ее силы, но и динамометр слабости конкурентов. В составах команд-преследователей нет ни одного кандидата на титул лучшего игрока чемпионата. Братья Миранчуки? – Рано для них. Может быть, Чалов? – трудно сказать. Классен, Игнатьев, Шапи? – Не совсем и не всегда убедительно. Нет, лучший футболист чемпионата 2018-2019 определенно играет в Зените. Вот только точно определить, кто это, нелегко. Может, новичок Ярослав Ракицкий? Его левая нога волшебна. Она – самонаводящаяся пушка, доставляющая мяч в нужную точку до сантиметра. Украинский защитник своими тремя голами со штрафных принес Зениту минимум 6 очков. Но главное даже не это. Видя, как Ракицкий кладет один удар за другим, соперники боятся ненароком зацепить кого-то из питерцев вблизи штрафной, и это развязывает дриблинг и Азмуну, и Дзюбе, и Дриусси, и любому из Зенита, кто отважится на рейд по тылам противника. Плюс длинные, разбивающие попытки прессинга передачи Ракицкого – с них теперь начинается чуть ли не каждая вторая атака сине-бело-голубых. Но готовы ли вы даже после этого признать Ярослава Ракицкого главным героем настоящей зенитовской весны? Вряд ли. Хотя бы из-за его ошибок в Лиге Европы.

Сердар Азмун

Тогда, быть может, героем станет Сердар Азмун? Этот игрок уже смог отметиться восьмью голами в 11 матчах, включая Лигу Европы – что может быть круче для форварда? Он везде, где нужно быстро развернуться или в касание пробить. Он умеет находить моменты, когда в чужой штрафной места меньше, чем в вагонах питерского метро. Он открывается в свободные зоны со скоростью вырывающихся за пределы города «сапсанов». Но вы ведете счет и тому, сколько еще Сердар не забил? Слишком много, чтобы стать безоговорочным творцом успеха нынешнего Зенита.

Магомед Оздоев

Сложно, но может быть, это Магомед Оздоев? Год назад его трансфер с контрактом на 4,5 года казался неочевидным, а потом с каждым месяцем становился все страннее и страннее. Но уехал в Париж Паредес, чтобы там умереть на скамейке запасных, сломался Кузяев, ушел в себя Шатов, и вот уже Оздоев незаменим в центре поля и выполняет там гигантский объем работы. И все-таки Зенит слишком часто упрекают в том, что он проходит центр поля длинной передачей, чтобы центральный полузащитник был в такой команде главным героем.

Артем Дзюба

И, наконец, остается Артем Дзюба. Даже притом что не может форвард основного состава лидера чемпионата не забивать 17 матчей подряд, просто не имеет права. Очень много всеми сказано о полезности Дзюбы для Зенита. О его потрясающей работоспособности, об игре на команду, голевых передачах и умении с двумя соперниками на плечах бороться за мячи и сохранять их для команды. Но все равно видно, что Дзюба не тот, что был летом на ЧМ 2018 года. Он работает с полной отдачей, но не играет. Он сражается, но не горит. И после матча с Краснодаром, где Артем забил два гола, вполне тянущие на золотые, он сам признался, что с ним происходило: «Я испытал то, что было на чемпионате мира. Честно! Я боялся, что уже не смогу ощутить эти эмоции после чемпионата мира, но сегодня я их испытал…»