Топ громких скандалов в футболе

Футбол без скандалов и громких заявлений – не футбол. Эмоции, переплетенные с сильными амбициями, напряжение, которое висит, как топор в воздухе, сохраняющаяся интрига до последнего выдоха судьи в свисток и, конечно, самые невероятные трансферы – в этом весь кайф футбола, сегодня только о скандалах. Мы подобрали три громких скандала прошлых лет в мировом футболе.

Слово не воробей…

Андрей Аршавин

К примеру, после неудачного выступления России на Евро 2012 настроение фанатов команды очень резко поменялось. Если после разгрома чехов народ готов был на руках носить игроков, то после поражения от греков вектор настроения публики развернулся в прямо противоположную сторону. Разумеется, брошенная капитаном команды фраза «Мы не оправдали ваших ожиданий? Это ваши проблемы» не могла не вызвать широкого общественного резонанса. Увы, Андрей Аршавин поддержки не нашел ни у кого. Потому что сам считал себя слишком большой звездой, потому что в нашей стране игроки национальной сборной не чувствуют особенной связи с теми, для кого они играют. В итоге Аршавин стал изгоем: болельщики проигнорировали товарищеский матч с ивуарийцами, где Андрей привычно «капитанил». Фабио Капелло от греха подальше перестал вызывать футболиста в сборную, команда выступала уверенно, и про Аршавина как про боевую единицу национальной команды все уже забыли. Да и зачем вспоминать?

Встал на лыжи, так сказать…

Сергей Фурсенко

В том же далеком 2012 году случилось следующее. Экс-президент РФС Сергей Фурсенко после неудачного выступления нашей сборной на чемпионате Европы подал в отставку со своего поста. Подал почему-то на встрече с президентом страны, после чего Фурсенко долго не могли найти, дабы понять, как назначить нового главного тренера сборной (Дик Адвокат после Евро укатил в Голландию).

Все дело в том, что, по слухам, в сейфе рабочего кабинета Фурсенко в РФС лежал контракт с неким специалистом. Кто-то даже уверял, что видел, как этот сейф вскрывали автогеном, видел контракт, под которым стояла подпись Роберто Манчини. РФС оказался в бедственном положении — без руководителя, зато с миллионными долгами. Сборной было еще хуже — совсем скоро предстояло начинать отборочный турнир ЧМ-2014, а команда осталась без тренера. В итоге ко всеобщей радости наспех был заключен контракт с Фабио Капелло, а президентом союза стал Николай Толстых. Пока оба на своих постах работают безукоризненно. Хочется верить, что и в следующем году им будет сопутствовать удача.

«Биполярочка»

Роман Абрамович

В Англии тоже не обошлось без скандальных высказываний и других проблем. Причуды Абрамовича всплыли и здесь. После того, как клуб миллиардера победил в Лиге Чемпионов, кстати, первой в истории клуба, любой тренер мог бы сезон почивать на лаврах. Роберто Ди Маттео же с удвоенной энергией взялся за работу. Он принялся строить новую команду, играющую в яркий, скоростной, изобретательный футбол. Под игровые схемы итальянца были куплены Оскар и Эден Азар, сразу же продемонстрировавшие, что не зря едят свой хлеб. Проблема была лишь с форвардом, но горожане с Фернандо Торресом выступали неплохо. Однако так не показалось Роману Абрамовичу. После поражения от Ювентуса в Турине Челси практически потерял шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Российский владелец клуба тут же отправил тренера в отставку, через несколько дней назначив на его место Рафаэля Бенитеса. Что сделал Абрамович и зачем, не понял никто. Как никто не знает, что ждет «Челси» в будущем. Одно можно сказать наверняка: вряд ли серьезные тренеры пойдут работать в клуб, где увольняют за победу в Лиге Чемпионов и пару локальных неудач.

Послесловие

Да, времена меняются, и былые неудачи или даже футбольные скандалы потихоньку, да забываются, что говорить, Андрей Аршавин, который, как казалось, совсем недавно нелицеприятно высказался в сторону болельщиков, уже давно сидит на пенсии. Да, времена меняются.