Сборная Аргентины: как все начиналось

Латиноамериканский футбол славится своими звездными игроками: Месси, Роналду, Пеле, Марадона, Кака и многие другие великие игроки стали выходцами из Южной Америки. Сборная Аргентины в свою очередь начинала с малого, пройдя тяжелый путь, команда достигла внушительных результатов и доказала всему миру, что ее футболисты умеют играть в хороший футбол. С чего же все начиналось, как и когда закладывался фундамент аргентинской сборной, будем разбираться.

Точных дат основания этой команды в учебниках истории футбола нет, но есть уверенность предполагать тот факт, что уже в 1901 году Сборная Аргентины сыграла свой первый в истории мачт с Уругваем. Тогда первопроходцы победили Сборную Уругвая со счетом 3:2. Есть, правда, у этой истории вторая версия: матч состоялся годом позднее и закончился со счетом 6:0 в пользу Аргентины, но сейчас это уже не так важно.

До конца 20-х годов прошлого столетия, команда играла только в Южной Америке. Лишь в 1928 году Сборная Аргентины провела своей первый матчв Европе. Поединок прошел в столице Португалии, с местной Сборной, закончился он со счетом 0:0.

Олимпийские игры 1928. Матч между Аргентиной и Египтом 6-0. На фото Аргентинский вратарь.

Первые шаги всегда трудно даются, и даже самые известные в мире команды спотыкались и поднимались, пока не дошли к вершине. Так было и с аргентинцами. Матчи давались не всегда с легкостью, и у Сборной было немало поражений.

Диего Марадона

Период Великого Марадоны стал очень успешным для Аргентины. В 1977 году впервые на газон в составе национальной Сборной вышел мальчик-гений – Диего Марадона. Его слава гремела на весь свет, аргентинцы брали титул за титулом. Четверть века спустя в Сборной появился новый бог поля – Лео Месси. Он быстро влился в команду и привел Аргентину к завоеваниям новых трофеев.