Роберт Левандовски – легенда современного футбола

Роберт Левандовски – польский нападающий, выступает ныне за Мюнхенскую Баварию. Ранее играл за Боруссию Дортмунд. Ему 30 лет, он в отличной физической форме, а еще Роберт знает, как лучше забивать мячи. Об этом и пойдет речь.

Левандовски, в матче за свою сборную

Роберт родился в семье, где каждый был при деле. Спортивном. С младых ногтей все говорило о том, что еще один Левандовский пойдет по стопам родителей, которые провели всю жизнь на спортивных площадках и полях. Отец Кшиштов был чемпионом Польши по дзюдо и параллельно поигрывал за варшавский "Гутник". Именно посещая матчи с участием отца, Роберт впервые увидел игру с мячом и влюбился в нее. Мама Ивона тоже с круглым спортивным снарядом всегда была на "ты", играла, причем профессионально, в волейбол, поэтому ничего удивительного в том, что Милена, сестра нашего героя, пошла по проторенной дорожке, но в отличие от брата выбрала мамин вид спорта.

Левандовски в Баварии

Как только стало понятно, что сын хочет заниматься именно футболом, Кшиштов и Ивона стали всячески поощрять и поддерживать увлечение Роберта. У мальчика быстро прорезался талант, поэтому семья Левандовских с готовностью приняла многие жертвы. Однажды, например, Робби причащался в церкви в тот же самый день, в который должен был состояться один из матчей местной юношеской лиги. Нападающий никак не успевал сделать два дела сразу, но вмешался местный священник, прочитавший "ускоренный курс юного причащаегося", так что Левандовски не только не опоздал на игру, но и забил победный гол его команды.

Роберт Левандовски

Набожные родители поляка позаботились не только о его карьере и духовном воспитании, но и о челюстных мышцах окружавших его людей, дав сыну простое по мировым меркам имя вместо типично польского с кучей "пше" и "шишт". Какой из сложных вариантов Ивона и Кшиштов готовили для Роберта изначально, так и осталось загадкой.

А еще в 2013 году Роберт присоединился к польской католической миссии, после чего в 2014 году стал послом доброй воли от UNICEF.