Неспортивное поведение фанатов большого футбола: топ жестоких драк Ультрасов

Ультрасы – скопление самых заядлых болельщиков той или иной команды. Говорят, что такого рода фанаты пошли со старушки Англии, но дело не в этом. Мы говорим о смертоубийствах фанов любимых клубов между собой. Такое поведение в футболе считается абсолютно нормальным – избиение противников, доказательства правоты. Всегда так было: болельщики Реала дрались с фанами Барселоны, горячие любимчики ЦСКА со Спаратком, Динамо Киев избивали до смерти болельщиков Шахтера из Донецка. И так далее. Сегодня назовем топ самых жестоких потасовок среди футбольных фанатов.

Матч Ненависти

Матч Ненависти

Одной из самых известных и жестоких драк футбольных фанатов можно назвать беспорядки 13 мая 1990 года в столице Хорватии Загребе во время матча местного Динамо с белградской Црвеной Звездой. К слову, поединок, впоследствии получивший название "Матч ненависти", его называют одной из косвенных причин развала Югославии. Уже за несколько часов до игры на улицах Загреба произошло множество опасных стычек между фан-группировками «Bad Blue Boys» и «Делије». Но самое страшное было дальше. Наиболее серьезные неприятности начались уже непосредственно на стадионе, когда белградские фанаты сломали рекламные щиты, ограждающие их сектор, и впоследствии атаковали хорватов, используя в драке все, что было под рукой, включая зажигательные предметы, шашки и файеры. Лишь спустя час полиции удалось утихомирить враждующие стороны.

Эйзельская трагедия

Эйзельская трагедия

Настоящая драма, развернувшаяся 29 мая 1985 года в Брюсселе (Бельгия) во время финала Кубка Европейских Чемпионов, навсегда вошла в историю футбола. Воюя в городе на протяжении всего дня матча, болельщики итальянского Ювентус и английского Ливерпуля перенесли сражение на трибуны. К слову, Сеньора и Красные – заклятые враги. Учитывая, что сектора фанатов находились близко друг к другу, со стартовым свистком болельщики начали бросать друг в друга петарды и камни. Группа фанатов Ливерпуля двинулась в сторону к угловому флажку и перелезли через разделительные ограждения, в результате чего фанаты Ювентуса попытались убежать, перебравшись через стену стадиона. Многим это удалось, но стена не выдержала наплыва болельщиков и обрушилась. Именно в этот момент произошло наибольшее количество смертей – 39 погибших, плюс около 600 раненых. Позже Эйзельскую трагедию назвали самым ужасным происшествием в истории турниров всего УЕФА.

Москва тоже рядом

Москва тоже рядом

Страшные события и столпотворения с летальными исходами затронули и Россию. Лето 2002 года, Чемпионат Мира в разгаре. Япония приезжает в столицу (Москву), дабы сыграть со сборной России. Необычайно расстроившись из-за неудачи сборной России в матче против японцев, болельщики принялись громить все подряд. В результате массовых беспорядков в центре Москвы пострадали 79 человек, 49 из них были госпитализированы, а 17-летний школьник скончался от ножевых ранений. По данным милиции, в центре города было повреждено 8 таксофонов, 36 витрин магазинов, повреждены несколько троллейбусов, также разбито 107 автомобилей. В массовых беспорядках принимали участие от 7 до 8 тысяч человек.

И все же мы хотим этим материалом показать всем фанатам большого футбола, что слишком пылкая любовь к клубу может привести к самым страшным последствиям. Мы хотим, чтобы спорт был без крови и насилия. Только честная игра и хорошее времяпровождение на трибунах!