Лучшие футбольные клубы Испании

Лучшие футбольные клубы Испании

Испанская Ла лига по праву считается самой сильной на планете. Многие скажут, что Английская Премьер Лига – сильнейший турнир, что в корне не верно. Да, состязание зрелищное и непредсказуемое, но это не показатели силы первенства. Таблица коэффициентов – вот истинные значения, определяющие силу чемпионата. В этой сводке уже несколько лет подряд первую строчку занимает Испания, благодаря успешным выступлениям клубов в Лиге Чемпионов и Лиге Европы.

В рейтинге УЕФА первые три места занимают испанские клубы – «Реал Мадрид», «Атлетико» и «Барселона». Английские команды «Манчестер Сити» и «Арсенал» занимают 8 и 9 место соответственно. Таблица наглядно показывает силу английского чемпионата, клубы которого уже более 5 лет не могут пробиться даже в финал самого престижного клубного турнира Европы. В чем же заключается мощь клубов Испанской Примеры? В каких кубках они побеждают и как часто это делают? Что за футболисты защищают их цвета? Давайте рассмотрим парочку сильнейших команд Испании.

«Реал Мадрид»

Лучшие футбольные клубы Испании

Команда Зинедина Зидана справедливо носит титул одной из сильнейших команд не только Пиренейского полуострова, но и всей планеты. Мадридцев регулярно зачисляют в фавориты любого турнира, где бы они ни выступали. В прошлой году «Реалу» покорилось уникальное достижение: подопечные Зинедина Зидана добыли 12 победу в Лиге Чемпионов и стали первой командой, которой удалось защитить свой титул после переформатирования Кубка Европейских Чемпионов в Лигу Чемпионов.

На внутренней арене в последнее время «Сливочные» выступают не очень успешно – одно чемпионство за четыре года. В 2014 году столичный клуб в 19 раз стал обладателем кубка Короля Испании, чего добиться не так уж и легко, учитывая, с каким настроем выходят на кубковые матчи даже откровенные аутсайдеры. Состав «Реала» просто изобилует футбольными звездами: защитники Марсело и Серхио Рамос, полузащитники Тони Кроос, Лука Модрич и Каземиро. В нападении играет знаменитое трио – Криштиану Роналду, Карим Бензема и Гарей Бейл.

«Барселона»

Лучшие футбольные клубы Испании

В испанском чемпионате хватает сильных команд, но отдельно стоят «Барселона» и «Реал Мадрид». Каталонский клуб является доминантной командой испанского первенства последних десяти лет. Раньше таких показателей у «Барселоны» не наблюдалось, однако факт присутствия в структуре каталонского клуба Лионеля Месси обусловил ему такое тотальное превосходство. «Барселона» выигрывала 24 раза чемпионат страны и уступает по этому показателю мадридцам 9 побед. Зато в Кубке Короля Испании каталонцы на голову сильнее своего извечного соперника – 28 трофеев против 19 «Реала».

«Барса» выигрывала Лигу Чемпионов гораздо реже «Реала» - 5 побед «Каталонцев» против 12 побед «Сливочных». Причем 4 из 5 выигрышей каталонский клуб добыл в 2007-2017 годах. В последнее время линия атаки «Барселоны» - Месси, Суарес и Неймар называлась многими футбольными экспертами, чуть ли не лучшим атакующим трио за всю историю футбола. Вот только в нынешнем сезоне эта троица распалась, поскольку Неймар неожиданно перешел во французский «ПСЖ». Несмотря на такую серьезную потерю, «Барселона» выдает отличный результат в сезоне, успешно лидируя в чемпионате и квалифицировавшись в 1/4 финала Лиги Чемпионов.

«Атлетико Мадрид»

Лучшие футбольные клубы Испании

Второй по значимости клуб испанской столицы в последние годы смог навязать конкуренцию не только «Барселоне» и «Реалу» на внутренней арене, но и европейским грандам в Лиге Чемпионов. Настоящую революцию в нем устроил аргентинский наставник Диего Симеоне, приведший своих подопечных к чемпионским медалям в 2014 году после 18–летнего перерыва.

Европейское восхождение «Матрасников» началось с двух побед в Лиге Европы в 2010 и 2012 годах, и плавно переросло в успешные выступления на уровне Лиги Чемпионов. За последние несколько лет «Атлетико» дважды добирался до финала самого престижного клубного турнира Европы, и оба раза уступал Мадридскому «Реалу».

В составе «Индейцев» играет великолепный французский нападающий Антуан Гризманн, испанский мастер полузащиты Коке и один из лучших защитников мирового футбола уругваец Диего Годин. Исходя из всего вышесказанного, единоличное доминирование в столице Испании Мадридским «Реалом» таковым уже не является.

«Севилья»

Лучшие футбольные клубы Испании

Севилья, конечно же, не может на равных соперничать с «Барселоной» и дуэтом из Мадрида, но в наш список клуб попал отнюдь не случайно. «Севилья» считается феноменальным составом, который смог попробовать на вкус золотые медали чемпионата единожды – в далеком 1946 году. В Кубке Короля таких побед было больше – целых пять.

Что же делает эту команду феноменальной? В ней не задерживаются надолго футболисты топ класса, но даже с такой проблемой «Красно-белые» порой показывают достойную игру. Два года подряд в 2006 и 2007 «Севилья» выиграла Кубок УЕФА. А пару лет назад команде покорилось уникальное достижение – три подряд победы в Лиге Европы.

«Валенсия»

Лучшие футбольные клубы Испании

«Летучие мыши» делают акцент на собственных воспитанников, и такая политика во многом себя оправдывает. Валенсия становилась чемпионом Испании 6 раз, а в кубке Короля добивалась успеха 7 раз. В последнее время «Валенсийцы» не часто балуют своих поклонников трофеями. Так последний чемпионский титул был добыт 14 лет назад, а на европейской арене последние успехи датируются началом 2000–х годов, когда «Валенсия» два раза за три года выходила в финал Лиги Чемпионов, каждый из которых проиграла Мадридскому «Реалу».

«Вильярреал»

Лучшие футбольные клубы Испании

«Желтая Субмарина» - именно такое прозвище носит «Вильярреал», который особыми успехами не отличается. Команде характерны нестабильные выступления, примером чего служит сезон 2011/2012 годов, когда играющий в Лиге Чемпионов клуб умудрился вылететь в низший дивизион испанского чемпионата Сегунду.

В послужном списке «Вильярреала» не числятся громкие победы - клуб смог выиграть лишь Кубок Интертото. Однако этот трофей не является серьезным, поскольку даже Лига Европы не испытывает должного уважения среди футболистов и футбольных клубов.