Как «уходил» Днепр: рухнувшие надежды на будущее украинского клуба

Эта команда была основана сто лет назад, старейшая история, лучшие футболисты и неплохие успехи в своей лиге. Футбольный клуб Днепр из одноименного города начинал, как водится, с малого, и если Премьер Лига Украины образовалась в 1991 году, то этой команде удалось пробиться на верхние строчки турнира лишь к середине 00-х годов. Ровно четыре года назад, 27 марта 2015 года, Днепр выиграл Лигу Европы, он вырвал буквально из горла Севильи этот финал. Для воюющей страны это было мировым успехом, тогда надежды были на Днепр, и ни на кого больше.

ФК Днепр на Лиге Европы 2015 год

Но все изменилось. Тогдашний глава Днепропетровской администрации Игорь Коломойский решил, что ему в Украине делать нечего, и он решил перебраться в Швейцарию, конечно же, забыв о команде напрочь. Днепр начал медленно идти ко дну. Несмотря на огромное состояние, он перестал печься о судьбе днепрян. Не обращая внимания на негативное к себе отношение в городе, Коломойский то и дело высовывал голову, чтоб порадовать репортёров громкой цитатой – например, когда после игры Северная Ирландия – Украина он посетовал на то, что что-то надо менять, когда «команда миллионеров уступает команде почтальонов».

К следующему сезону 2016-2017 основа клуба, фундамент начали обваливаться, и, хотя, команда неплохо выступила в августе против Киевского Динамо, спасти репутацию и целостность клуба это не помогло. К середине сезона Днепр ушел в первую украинскую лигу, а затем и в любительскую. Нехватка бюджета вынудила распустить всех футболистов бесплатно. Коноплянка – главная звезда и надежда футбола всей Украины был продан за круглую сумму в Испанию (еще до роспуска клуба), остальных отправили куда глаза глядят.

Вот и вся трагическая судьба команды, основавшейся сто лет назад на берегах великой и могучей реки. Кто знает, сможет ли Днепр восстановиться, об этом трудно догадываться, ведь мало, что произойдет, авось чудо?

Теги: ФК Днепр