Как сербский нападающий взрезал защиту Реал Мадрида

Недавно сербский футболист Душан Тадич переполошил всю Европу в матчах 1/8 финала ЛЧ, когда голландцам (Аякс) выпало играть с Реалом. Атакующий полузащитник водил мадридскую защиту с такой невероятной легкостью, будто на месте действующих обладателей кубка была дворовая команда из родной для Душана сербской Воеводины. Кто он и почему в очередь за 30-летним игроком уже выстроилась толпа скаутов из самых легендарных команд.

Душан Тадич

Большая часть фанов узнала о некоем Тадиче лишь в этом сезоне. В принципе оно и понятно: до игры в Аяксе Душан выступал несколько сезонов в Саутгемптоне, где оказался по желанию Рональда Кумана, мечтавшего взять к себе сербского паренька еще в Фейеноорд. После ухода голландца из клуба статистика Тадича значительно просела, поэтому после окончания контракта он вернулся в страну тюльпанов, где уже выступал за Гронинген и Твенте.

Вообще колорит с Балкан в игре Тадича чувствуется даже через экран телевизора или монитора. Он бесцеремонно и великолепно врывается в защитные порядки соперника, не прекращает после этого свою порывистую атаку даже при разгромном счете, и на самых последних минутах, кстати, тоже. И это в свои-то тридцать лет, когда футболисты, как правило, начинают задумываться о завершении карьеры и, чтобы повесить бутсы на гвоздь. Реал Мадрид не был готов к такому напору. Если немного изучить прошлое Душана, становится понятно, откуда у него такое отношение к футболу. Он все детство провел с мячом, тяжелое сербское детство сделало из Душана бескомпромиссного футболиста.

Душан Тадич

Как для футболиста, Тадич вполне образованный игрок. Он идеально знает английский, даже на уровне англоязычных футболистов, он знает его прекрасно. Кроме того, испанский тоже имеется в арсенале Тадича. «В детстве я всегда смотрел передачи на испанском – рассказывал Душан».

Вообще, люди, которые когда-либо общались с Тадичем, говорят, что в жизни игрок ведет себя так же, как и на поле. Журналист The Guardian Джейкоб Стейнберг во время интервью с футболистом назвал его одним из самых больших оптимистов, которых встречал в своей жизни. Душан буквально обезоруживает своим спокойным поведением и расслабленностью: складывается впечатление, что абсолютно ничего не может испортить его настроение. Он даже не обижается на неправильное произнесение его имени западными европейцами. Главное, чтобы запомнили – считает игрок. Теперь, после матча со «сливочными», все болельщики без исключения знают, как зовут того самого серба из Аякса.