Джок Стейн - лучший тренер в истории Шотландии

Нужно честно признаться, когда мы готовили этот материал, было невероятно грустно и тоскливо. Человек, о котором пойдет дальше речь сделал для футбола очень многое, кроме того, Джок Стейн отдал всего себя – полностью. Этот парень сгорел прямо на тренерской скамье. О том, как это было и об истории жизни великого шотландского тренера далее в нашем материале.

Джок Стейн - лучший тренер в истории Шотландии

Стейн включен в Зал славы шотландского спорта и Зал славы шотландского футбола. Болельщики Селтика признали его величайшим тренером Кельтов всех времен. Трибуна для самых ярых фанатов команды на Селтик Парке носит название Трибуна Джока Стейна, а у самого стадиона установлен памятник легенде. Наконец, по опросу, проведенному газетой Sunday Herald в 2003 году, Стейн был признан величайшим шотландским тренером в истории. Он опередил двух культовых сэров из Манчестер Юнайтед – Мэтта Басби и Алекса Фергюсона. Во всех своих книгах Алекс Фергюсон, который познакомился со Стейном еще в 1968 году, когда был игроком Рейнджерс (оказалось, они любят ходить в один и тот же ресторан в Глазго), обязательно отводил историям об учителе особое место. Алекс: «Мне вспоминается постоянная борьба Джока с Джимми Джонстоном, великолепным игроком Селтика и легендарным повесой. Однажды Джок заменил Джимми посреди игры в наказание за отказ выступать на выезде в Европе. Как только Джимми сошел с поля, он выругался: «Одноногий ублюдок!». И пнул скамейку запасных. Футболист тут же убежал в туннель, а громила Джок направился за ним. Джимми в ужасе тут же заперся в раздевалке, чтобы не получить по шее». – вспоминает Фергюсон.

- Открой сейчас же дверь!

- Нет! Ты побьешь меня.

- Открой долбанную дверь!

Джим все же открыл дверь и молниеносно прыгнул в ванну с горячей водой.

- Вылезай оттуда! – Джок сорвался на крик.

- Ни за что. – тоже поддержал тон оппонента ответил Джимм.

…тем временем на поле шла своим чередом игра.

Осенью, 10 сентября 1985 года Сборной Шотландии оставалось выполнить последний рывок – команде противостоял Уэльс. В тот день великому Джоку Стейну предстояло провести последний в своей жизни матч. Он очень волновался, и, хотя, счет был 1:1, сердце маэстро не выдержало…

62-летний Стейн, несмотря на весь свой опыт, жутко переживал. Он уже сделал заявление, что после ЧМ 1986 года, если шотландцы туда попадут, он закончит работу со сборной, которую возглавлял семь лет. Фергюсон вспоминал – в голосе главного тренера чувствовалось напряжение, а в гостиничном номере на прикроватной тумбочке стояли микстура и две баночки таблеток от гипертонии.

Шотландцы пропустили уже на 13-й минуте – забил будущий форвард Фергюсона в Манчестер Юнайтед Марк Хьюз.

Отыграться гостям удалось лишь на 81-й минуте – Дэвид Купер с «точки» не без проблем пробил Невилла Саутхолла (вратарь достал мяч, но тот все же влетел в сетку).

Все это время, при счете 0:1, на Стоке, по воспоминаниям Фергюсона, не было лица. Он сильно потел, его кожа стала серой. Ассистент попросил врача сборной присмотреть за боссом.

За две минуты до конца Стейн, отогнав особо докучавшего фотографа, вдруг пошел к… скамейке запасных сборной Уэльса. Ему показалось, что судья дал свисток к окончанию матча (на самом деле рефери свистнул фол). Сделав пару шагов, Джок рухнул на землю. Фергюсон и доктор подлетели к тренеру, подхватили его под руки и отвели в подтрибунку, передав работникам стадиона. Фергюсон в одиночку отработал эти последние минуты, похвалил футболистов за выполненную задачу (матч так и закончился вничью – 1:1) и помчался к медицинскому кабинету. Первым, кого он там встретил, был дисквалифицированный капитан команды Грэм Сунесс. «Похоже, он умер», - только и смог произнести футболист.

Сердце Большого Джека, однажды уже пережившее приступ, в Кардиффе не выдержало и остановилось навсегда. Его последними словами были: «Все в порядке…». Несмотря на все попытки врачей спасти жизнь тренера, он был объявлен мертвым примерно через полчаса после финального свистка.

Именно в тот осенний день для болельщиков Шотландии закончился футбол.

Спустя двадцать лет, в 2005 легенде Джоку Стейну поставят мемориальную доску со словами: «Джоку Стейну от фанов со всего мира. Ты ушел внезапно, но мы помним тебя».

Светлая память, Старина Стейн…