Деян Петкович – история человека, который стал легендой в Бразилии

Эта история того, как один серб настолько прославился в Бразилии, что в честь него написали поп-песню и сняли фильм, а его самого увековечили на легендарной арене Маракана в Рио-де-Жанейро. Это история Деяна Петковича, и она настолько неординарная, что начать следует с конца, а не с начала. Тогда, 37-летний Петкович из Сербии уже был популярен в Бразилии утром 6 декабря 2009 года, но к ночи здесь его шествовали, как настоящего героя. По правде говоря, он не особо хорошо сыграл в тот день, однако именно благодаря его угловому Фламенго праздновал первое чемпионство за 17 лет. Если бы не он, то Гремио бы не был переигран, и праздник пришлось бы отменить. В далеком 2009 году клуб из Рио занимал 14-строчку к моменту, когда Петкович – уже не впервые – подписал с ним контракт. И его появление на Маракане изменило всё. «Это был прекрасный год, незабываемый» – сказал он после первого чемпионства на своей второй родине.

«Я хочу поблагодарить всех. Говорят, что одним своим прибытием я поднял наш уровень, но это не так. Это здешние ребята сделали лучше меня. Мне посчастливилось быть частью коллектива, быть его лидером. Я хочу поблагодарить их за все, что они для меня сделали. Также я хочу отметить замечательных болельщиков – они заслужили этот кубок. Я никогда не забуду Маракану. А Маракана никогда не забудет Петковича. Но почему? Это футболист, который родился в индустриальном югославском городке Майданпек – как он дошел до того, что в Бразилии его узнает каждый встречный? Безусловно, не помешал недюжинный талант. Деян по-южноамерикански техничен и эффектен. Когда ему было всего 16, он стал самым молодым дебютантом Первой лиги тогдашней Югославии, побив рекорд Митара Мркелы, который был старше него на один день. Тогда он решил переехать в Ниш – родной город его отца. На тот момент Раднички был уважаемым клубом в стране. Первый же его матч против сараевского Железничара вошел в историю. Фанаты сразу же полюбили молодого волшебника, который, словами одного болельщика, водился, как заправский Рэмбо. Так за ним закрепилось прозвище, которое он сам никогда не любил. Мало того, что он обходил защитников с легкостью, с которой Сильвестр Сталлоне начинял своих врагов пулями, так еще и являлся настоящим маэстро стандартов. Со штрафного он мог как изящно обвести стенку, так и пробить ее силой удара.

Никого не удивляло, что почти сразу им заинтересовались сильнейшие клубы страны. В 1992 он оказался в «Црвене Звезде», которая подыскивала замену Драгану Стойковичу, тоже когда-то пришедшему из «Радничков». «Звезда» была и вправду сильна – только что ей покорился Кубок европейских чемпионов. Но даже среди здешних колоссов Петкович выделялся: «Он был одним из лучших игроков в истории «Црвены» – считал его одноклубник Иван Аджич.

Но долго в Белграде он не задержался: спустя три года и всего 55 матчей на «Маракане» он ушел в мадридский «Реал», который едва сводил концы с концами в Примере. Но даже учитывая скандалы и отсутствие результатов это был клуб видный и престижный. Тот переход не был обусловлен деньгами – Петковичу предлагали больше другие клубы, но именно «сливочные» казались ему «уникальным шансом». И пусть его семья отчаянно нуждалась в деньгах, ответить Мадриду отказом он просто не мог. «Если бы в Белграде вы подвесили меня за ноги и вытряхнули из моих карманов всё моё имущество, много бы не выпало» – как-то признался он газете Blic. «Но футбол был важнее денег. Моя жизнь – это футбол». Новый президент Лоренсо Санс первым делом подписал именно Петковича, хотя тренер Хорхе Вальдано его энтузиазма не разделял – серб был отправлен в аренду в Севилью, где он сразу же начал доказывать правоту Санса.

Когда он вернулся в столицу, в клубе уже заправлял Фабио Капелло. Итальянец, увы, впечатляться отказывался: «Он не имеет тех нужных качеств, как для клуба уровня мадридского Реала, о чем я ему сразу сказал» – слова коуча были неутешительны. Петкович свято верил в то, что итальянец просто с предубеждением относился к футболистам из Югославии – но возмущаться пришлось уже в другой команде, в Расинге. Правда, местные фанаты тоже его невзлюбили после того, как Петкович проигнорировал матч команды и в этот же день улетел в родную Сербию для того, чтобы жениться на своей школьной любви Виолете.

К тому времени наступила пора признавать, что в Испании ничего не получается. Куда дальше? Мало кто ожидал, что серба приютит бразильская команда – даже сам Петкович об этом не знал. Но Тео Фонсека из «Витории» умел убеждать. Он был так уверен в том, что Петкович нужен его команде, что даже прилетел в Европу, поговорил с ним лично и уговорил его попробовать силы на другом континенте. В легионере он видел преемника Бебето.

Петкович согласился, наивно полагая, что сальвадорцы претендуют на чемпионство в лиге. Вы спросите, почему? Хитрый Фонсека упомянул, что его клуб стал чемпионом целого штата! О золоте же национального чемпионата команда никогда не задумывалась. Другие на месте серба не спешили бы с решением, но папа Римский вот-вот грозился навестить Бразилию, а это значило, что решать надо было на месте, пока бюрократическая машина не перегреется от такой нагрузки.

Скажем откровенно максимально честно: первое впечатление Бразилия оставила не лучшее. Петковичу обещали, что если ему не понравится, то никто не помешает ему как можно быстрее вернуться в Европу. Но, неожиданно, он почувствовал себя дома. Он стал вновь забивать, стал делать голевые передачи. Совсем скоро его официально признавали лучшим в истории клуба – даже лучше Бебето.

Он сдружился с Фонсекой, который дал добро на переход в итальянскую Венецию. Здесь он хорошо заработает и сблизится с семьей. На календаре был 1999 год – этот год стал тяжелым и кровавым для его страны.

В Венеции было хорошо, но в Бразилии – как говорится, еще лучше. Поняв, что влюбился в южноамериканские пейзажи, Петкович стал думать о возвращении.

«Я был поражен здешней инфраструктурой. Я все-таки привык к испанским стадионам. Но стоило мне начать тренироваться и играть в своё удовольствие, как я обнаружил целый новый мир. Это место, где люди были расслаблены, где их единственной амбицией в жизни было удовольствие от каждого дня. В Бразилии просто умеют жить лучше».

Тогда уже не было никаких сомнений в том, что здесь он задержится надолго. Петкович стал изучать португальский, на котором сейчас говорит свободно, причём с бразильским акцентом. На этот раз он оказался в Рио – во Фламенго, одном из величайших клубов в истории бразильского футбола. Они играют на Маракане – легендарном стадионе, который и вдохновил сербов дать такое же прозвище стадиону Црвены звезды. Так серб Петкович стал легендой на двух стадионах с одинаковыми названиями.